Маторёсика и Тебураська Арэрэ

Матрёшка - самый популярный у японцев русский сувенир. Порадует и студента, и солидного бизнесмена. Японские фирмы, уловив интерес к матрёшке, заказывают в России целые партии кукол - как традиционных, так и экзотического дизайна, например в камуфляже. Возможно, один из секретов успеха матрёшки - японские корни. О ее происхождении известно мало. Говорят, прообразом послужила деревянная фигурка одного из "семи богов счастья", Бога мудрости Фукурокудзю. Его изображают добродушным стариком с большой лысой головой. Иногда фигурку Фукурокудзю делают полой и разъемной, вкладывая в нее одного за другим все божественное семейство. Именно такой заморский сувенир, проехав полмира, якобы и оказался в Абрамцеве, подмосковной усадьбе промышленников и меценатов Мамонтовых. Там ее увидел художник Малютин и решил сделать русскую версию. Нарисовал эскиз первой матрешки. Токарь Звёздочкин выточил ее в мастерских Мамонтовых. В 1900 г. матрешка получила медаль на Всемирной выставке в Париже, начав победное шествие по миру.

Любимец российской детворы Чебуршка завоевал сердца миллионов японцев, главным образом японок 20-30 лет. Милашка Чебу удчано вписался в молодежную субкультуру - он настоящий каваии! И хотя Чебурашку часто называют "русским Покэмоном", он очаровывает японцев, скорее, непохожестью на технически более прорисованные персонажи западной и японской анимации. Можно сказать: они его за душу полюбили.

С 2001 года, когда состоялся дебют Чебурашки в рамках фестиваля российских мультфильмов, он стал в Японии доходным брэндом. Выходят книги, DVD, майки, бейсболки, косметика, сумочки, кошельки и даже сладости с его именем. Открываются тематические бутики и кафе. Каждый японский турист везет из России вместе с матрешкой и чебурашку (правда, в основном китайского производства).

С осени 2009 года на канале TV TOKYO запущен 26-серийный проект "Тебураська арэрэ!" ("Ай да Чебурашка!"). как тут не вспомнить его бессмертную речь - она теперь звучит и по-японски: "Мы строили-строили, и наконец построили! Ура!!!"