Поющие дороги в Японии

Чтобы развлечь себя во время поездки, автомобилисты, как правило, слушают радио или любимые композиции на компакт-дисках. Однако водители некоторых стран могут насладиться музыкой, которую создают… дороги.

Эти музыкальные, или поющие, дороги имеют своеобразную поверхность, которая, если по ней проехать, вызовет вибрации, отдающиеся в кузове автомобиля мелодичным звуком. На сегодняшний день в Японии  насчитывается 20 музыкальных дорог. А музыкальная дорога на острове Хоккайдо (Япония), созданная в 2007 году, имеет вместо выступов, бороздки, обладающие переменной глубиной и находящиеся на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние между этими бороздками варьируется от 5,3 см до 10,6 см. Чем меньше оно между промежутками, тем более высокий звук в машине они производят, и, напротив, чем больше промежуток между бороздками, тем ниже производимый ими звук. А длина этих канавок регулирует ритм мелодии дороги.

На этом принципе построены все музыкальные дороги Японии. Помимо дороги на Хоккайдо, существуют также музыкальная трасса в городе Вакаяма, которая воспроизводит японскую балладу, и состоящая из 2559 бороздок дорога в префектуре Гумма, которая «исполняет» мелодию под названием «Воспоминания о лете». К слову, они сконструированы таким образом, чтобы мелодии звучали разборчиво только тогда, когда машина едет с определенной скоростью. По замыслу создателей, это должно служить стимулом для водителей соблюдать скоростные ограничения на трассах.

Нарисованные ноты дают знать водителю, что впереди музыкальная часть дороги.