Мацури (японские праздники)

В праздниках мацури японцы находят "настоящую Японию". Ритуалы и обычаи, еда и напитки, одежда и цвета, музыка и танцы - все сохранилось в первозданном виде. Мацури настолько колоритное событие, что может стать кульминацией вашей поездки в Японию.

Подробнее о Мацури и временах года в Японии

В синтоистских праздниках всегда участвуют микоси, разукрашенные, позолоченные паланкины, которые на длинных деревянных жердях носят по улицам распевающие носильщики. Считается, что микоси (некоторые весят больше тонны) - транспорт для богов; цель праздника показать богам хорошие времена. Некоторые мацури представляют собой ностальгическое, пышное действо с парадом гейш или воинов-самураев, другие, такие как буддийский праздник О-Бон, устраиваются в память мертвых (что не делает этот праздник мрачным и печальным). Во время многих мацури проходят ярмарки, на которых продаются еда и сладости, счастливые амулеты, дешевые игрушки. Если вы планируете принять участие в большом празднике, учтите, что все окрестные гостиницы будут забиты. В Японии сотни праздников, ниже перечислены лишь некоторые главные мацури.

Праздники по всей Японии

  • Январь

День Нового года (1 января). Самый главный религиозный праздник Японии. Чтобы обеспечить себе долголетие, в предновогоднюю ночь надо есть лапшу соба. Считается, что счастливым будет тот, кто увидит восходящее солнце. Первые несколько дней посвящены семье, посещению храмов и святилищ с целью покупки талисманов.

Сэйдзин-но хи - День совершеннолетия (2-й пн). Этот традиционный праздник касается всех, кому за последний год исполнилось 20 лет. Молодежь в традиционной нарядной одежде посещает синтоистские святилища и буддийские храмы.

  • Февраль

Сэцубун - сезонный праздник (3 или 4 февраля), когда отмечают конец зимы. Во многих святилищах и храмах проводятся традиционные действа, часто сопровождающиеся спектаклями, участники которых выступают в обличье демонов и божеств.

День основания государства - 11 февраля.

День рождения императора - 23 февраля.

  • Март

Хина мацури - праздник кукол, или праздник цветения персиков (1-4 марта). Это праздник девочек: в каждом доме на специальных постаментах выставляются куклы, изображающие императорскую семью древних времен и членов императорского двора.

День весеннего равноденствия - 21 марта.

  • Апрель

Ханами - любование цветами. Коллеги, друзья и целые семьи выходят на пикники под цветущими вишневыми деревьями.

Хана мацури - праздник цветов (8 апреля). В этот день в храмах отмечается день рождения Будды.

День зелени - 29 апреля.

  • Май

День Конституции - 3 мая.

День ребенка - 5 мая.

  • Июль

День моря - 20 июля.

  • Август

О-БОН - праздник мертвых, или праздник фонарей (середина августа). Он совпадает с началом летних отпусков и проходит в разных местах. Знаменателен танцами Бон одори, красивейшими фейерверками и очаровательными традициями плывущих свечей (каждая из которых символизирует душу), их пускают по реке в маленьких бумажных лодочках.

  • Сентябрь

День почитания пожилых - 15 сентября.

День осеннего равноденствия - 23 сентября.

  • Октябрь

День здоровья и спорта - 2-й понедельник октября.

  • Ноябрь

День культуры - 3 ноября.

Сити-го-сан (15 ноября). По всей Японии дети в возрасте семи (сити), пяти (го) и трех (сан) лет надевают пышные наряды и идут в синтоистские святилища на ритуального благословение.

День благодарения труду - 23 ноября.

Праздники в Токио

  • Январь

Дэдзомэсики - новогодний парад пожарных (6 января). Одетые в традиционные костюмы, они шествуют по Харуми-дори вдоль Токийского залива. Парад сопровождается акробатическими трюками на бамбуковых лестницах.

  • Май

Сандзя мацури (около 17 мая). Люди в традиционных нарядах заполняют улицы Асакусы.

  • Июнь

Санно мацури (10-16 июня). Проводится в храме Хиэ дзиндзя. Священники на лошадях возглавляют красочный парад, проходящий по главной улице Асакусы каждый год.

  • Июль

Фейерверки (последняя суббота июля) проходят в Асакусе над рекой Сумидагава. Здесь вы увидите самые великолепные фейерверки во всей Японии

  • Ноябрь

Тори-но ити - (с начала до середины ноября в зависимости от года). Это ночной базар в Отори дзиндзя Асакуса и Ханадзоно дзиндзя (Синдзюку), где продаются ярко раскрашенные грабли кумадэ (чтобы боги помогли нагрести побольше денег).

  • Декабрь

Хагоита ити (17-19 декабря). Ночной праздник и ярмарка в храме Сэнсодзи, во время которого до сих пор продаются хагоита (ракетка для игры в волан) с прекрасными рисунками, перенесенными со знаменитых гравюр.

Праздники в окрестностях Токио

  • Апрель

Камакура мацури (со 2-го по 3-е вс. апреля). Проводится он в основном в святилище Цуругаока Хатимангу, в него включены танцы и парад исторических деятелей-самураев. Кульминация праздника - ябусамэ - соревнования конников в стрельбе из лука.

  • Май

Сэннин Гёрэцу (17-18 мая). Праздник проходит в Никко, в святилище Тосёгу, его кульминация - шествие тысячи мужчин в самурайских доспехах.

  • Сентябрь

Ябусамэ (16 сентября). Праздник проходит в святилище Цуругаока Хатимангу. Здесь вы увидите соревнования конников-стрелков из лука - ябусамэ.

  • Октябрь

Тосёгу мацури (17 октября). Праздник в храме Никко Тосёгу включает шествие разодетых священнослужителей и самураев.

  • Ноябрь

Даймё гёрэцу (3 ноября). Этот пышный праздник воспроизводит реалии 17 в, когда караваны даймё двигались по тракту Токайдо в Хаконе-Юмото.

Праздники в регионе Кансай

  • Январь

Тока Эбису (9-11 января). Тысячи людей демонстрируют свое уважение богу изобилия и покровителю бизнесменов и рыбаков Эбису в святилище Имамия Эбису в Осаке. Также в рамках праздника проходит парад женщин в великолепных кимоно, участницы восседают в ярких паланкинах.

Вакакасуяма-яки (15 января). В ознаменование конца соперничества между двумя храмами 10в. сжигается сухая трава на холме Вакакасуяма (в парке Нары). Проходят шумные гуляния, устраиваются красивые фейерверки.

  • Февраль

Манторо - церемония зажжения фонарей (3 или 4 февраля). Этот ритуал проводится в Наре весной. Зажигаются огни во всех 3000 бронзовых и каменных фонарях в храме Касуга тайся.

  • Март

Омидзутори - церемония набирания воды (1-14 марта). С 9 в. она каждый год проводится в храме Тодайдзи (Нара). Самый яркий день праздника - двенадцатый. Когда вода набирается из колодца Вакаса, носильщики размахивают фонарями, порождая тысячи солнечных зайчиков, а монахи дуют в морские раковины, извлекая трубные звуки.

  • Май

Аой мацури - праздник мальвы (15 мая). В святилищах Симогамо и Камигамо в Киото проходят великолепные шествия, воспроизводящие старинные дворцовые процессии.

Мифунэ мацури (3-е воскресенье мая). Поэты, музыканты и танцоры в старинных костюмах выступают на лодках на реке Ои в Арасияме.

  • Июнь

Такиги Но (1 и 2 июня). При свете фонарей в святилище Хэйан проходят представления театра Но на открытом воздухе.

Церемония посадки риса (14 июня) проводится в святилище Сумиёси. Ведут ее 12 красавиц.

  • Июль

Гион мацури (на протяжении всего июля, парад - 17 июля). Этот знаменитый праздник проводится в святилище Ясака (Киото) в память о внезапном окончании эпидемии чумы в 9 в. Кульминация праздника - фантастический костюмированный парад.

  • Август

Даймондзи (16 августа). Под шум веселой толпы и треск фейерверков на склоне вулкана Нёга-дакэ над городом Киото выжигается гигантский иероглиф дай, что означает "большой".

  • Октябрь

Дзидай мацури - Праздник эпох (22 октября). Киото, святилище Хэйан. Это яркое действо проводится в честь основания города в 794 г, его участники шествуют в костюмах того времени.

  • Декабрь

Окэра Маири (31 декабря). Гигантский костер разжигается в святилище Ясака дзиндзя в Киото. Каждый пытается взять горящий уголек, чтобы развести в своем доме первый огонь в новом году. Такой же обряд проводится во всех синтоистских святилищах Японии.