Японские правила и обычаи

Приветствие

Принято традиционно приветствовать друг друга в форме поклонов. Приветствие в виде молитвенного соединения ладоней рук, как во многих странах Юго-Восточной Азии, не принято,- этот жест в Японии обычно можно наблюдать до и после принятия пищи в знак благодарности и почтения, а также во время проведения религиозных обрядов.

Умение правильно кланяться - свидетельство хорошего тона и воспитания японской нации. Иностранцы, будучи чужаками, не обязаны кланяться и даже не обязаны знать, как это делается, но для японцев поклон является показателем соотношения статусов для лиц, кланяющихся друг другу. Первое, что обязаны усвоить новички, пришедшие работать на фирму, это правильный поклон. Человек должен знать, как нужно держать в данном случае руки: прижать их к бедрам или сложить перед собой, когда разогнуть спину, а также сколь низко склоняться в поклоне.

Есть старый анекдот о двух японцах, которые никак не могли перестать кланяться. И в наше время посреди людского потока нередко попадаются парочки таких экземпляров, кланяющихся друг другу как заведенные к обоюдному удовольствию. Однако японцы хорошо чувствуют, когда пора остановиться, - ничуть не хуже европейцев, пожимающих друг другу руки. Во время обмена поклонами стороны практически не встречаются взглядом. Японцы вообще избегают смотреть прямо в глаза - при любых обстоятельствах. Голова низко наклонена - и таким образом большая часть приветствий и извинений уходит в землю. Кстати, вовсе не обязательно прислушиваться к тому, что говорит ваш визави. Каждый изливает свои сердечные чувства матушке-земле, всегда стараясь, чтобы его голова находилась ближе к ней, нежели у собеседника. Делать это и одновременно слушать - занятие, которое под силу очень немногим.

Обувь

При посещении некоторых экскурсионных объектов, в частности во многих буддийских храмах, Вам придется часто разуваться, в связи с чем рекомендуем взять с собой в путешествие удобную обувь.