Шиатсу, или сделано пальцем

Среди всех достижений человечества способных облегчить жизнь и поправить здоровье массаж – один из самых древних и эффективных. Представители многих народов и цивилизаций разрабатывали свои методы разминания и растирания человеческого тела. Но только в Японии этот вид врачебного искусства достиг своего совершенства.

Шиатсу или в переводе с Японского «надавливание пальцами» уникальный вид воздействия на активные точки человека в сочетании с почти экстрасенсорным влиянием воли мастера на энергетические процессы организма пациента. У Шиатсу китайские корни. Искусство воздействия на энергетические ресурсы организма через активные точки родилось в даосских монастырях «поднебесной империи», вместе с буддийскими монахами попало в Японию, где методы быстрой реанимации и восстановления без лекарств взяли на вооружение практичные самураи. В своем окончательном виде Шиатсу появилась в конце сороковых годов 20-го века, стараниями японского медика Такохиро Намикоши. Он заинтересовался необычными лечебными приёмами, которые передавали из поколения в поколение учителя японских единоборств. Их приёмы использовались для лечения травм, болей в суставах и позвоночнике и даже повышения способностей учеников. Намикоши был поражён эффективностью этих систем и той быстротой, с которой наступало улучшение. Иногда требовались минуты для снятия болезненных ощущений или нормализации различных функций организма. Помимо этого, он заметил, что Шиатсу оказывает положительное воздействие на эмоции человека, его память и способность воспринимать информацию. Собрав уникальную коллекцию способов воздействия на организм человека Намикоши назвал ее Шиатсу. В своей книге он писал, что «Учитель, применяющий эту систему, найдёт у себя способности превращать отстающих учеников в будущих учёных, а жена, которая знает Шиатсу, может добиться полной гармонии в интимных отношениях с мужем».

Врез-1

Китайские теория о внутренней энергии

Даосские монахи считали, что в основе мироздания энергия  «ци». Ци вездесуща и присутствует везде, в том числе и в человеческом организме, где она циркулирует по совершенно определенным путям – каналам. Каждый канал связан с определенным органом в теле человека и воздействуя на точки выхода энергетических каналов на поверхность можно сокращать или добавлять порции энергии, которые этому органу предназначены. В течении суток ци совершает полный оборот переходя от одного органа к другому.
 
Давить, не массировать

Если китайские врачи пытались воздействовать на меридианные точки с помощью игл – чжень, прижигания – цзю, массажа – туйна и специальной гимнастики – цигун, то практичные японцы объединили все эти приемы в одном. Шиатсу – это сочетание надавливания пальцами на определенные точки тела, с разминающими и прогревающими воздействиями ладонью, локтем, предплечьем и коленом, а также специальными позами, которые принимает пациент с помощью мастера для полного расслабления членов и открытия  энергетических каналов. На самом деле воздействие пальцами на точки применяют и китайцы. Основное отличие в том, что Шиатсу – это не раздражение активного центра, как в акупрессуре, а проработка тела, посредством нажатий, которые делаются мощно, подушечкой, как правило, большого пальца и производятся перпендикулярно телу без массирующих движений. Высший смысл Шиатсу – запустить такие механизмы человеческого тела, которые позволят ему самостоятельно излечить себя и пополнить собственные жизненные ресурсы.  В этом вопросе жители страны восходящего солнца полностью солидарны с Гиппократом, который утверждал, что «настоящая медицина – это природа, а врачи лишь ее слуги».

Говорящие точки

Уже после нескольких сеансов Шиатсу пациенты отмечают повышения иммунитета, устойчивость к стрессам, повышение гибкости и выносливости и почти все отмечают улучшение осанки. Для того, чтобы ответить на вопрос в чем секрет эффективности метода сравним нашу нервную систему с паутиной. Мастер Шиатсу как паук перебирает ее отдельные сегменты и воздействуя на них меняет рисунок паутины, что регистрируется и анализируется центральной нервной системой, которая дает команду к перезагрузке вегетативной, эндокринной и других важнейших систем организма. Основным источником информации об имеющихся неполадках и необходимом воздействии для мастера являются сами точки. В первую очередь с точки зрения своей податливости и эластичности. Японцы называют «нездоровые» энергетические центры словом "катай" - жёсткий. Помимо этого они могут отличаться температурой, цветом и болезненностью. Все эти признаки говорят о том, что в месте скопления «ненормальных» точек организм вынужден затрачивать большое количество сил на поддержание болезненного состояния. С помощью Шиатсу разрушительная энергия перенаправляется на созидательные задачи, способствуя излечению. Признаком этого процесса, для мастера Шиатсу, служит  исчезновение неприятных ощущений в точке. Специалист Шиатсу не просто воздействует на энергетические центры, он меняет их состояние, а вместе с ними и состояние всего организма.. В качестве иллюстрации того, как работает метод Шиатсу  его создатель Такуиро Намикоши приводит следующий пример «Если после физических нагрузок болят мышцы – значит, в них накопилась молочная кислота. Такую боль можно снять, если дать мышцам отдых. По мере того как молочная кислота вымывается током венозной крови, артериальная кровь приносит вещество гликоген, возвращая мышцам энергию. Если усталость не проходит долго – это может вызвать нарушения в костно-суставном аппарате, кровеносных сосудах, нервах и лимфатических узлах. В результате возникает болезнь. Надавливая пальцем на мышцу можно значительно ускорить процесс замены молочной кислоты гликогеном».

Будь мягкой

Китайский мудрец Лао Цзы говорил: "Человек, появляясь на свет, мягок и податлив, а когда умирает - негибок и твёрд. Все живые твари, деревья и травы, когда рождаются, податливы и нежны, когда же умирают, становятся сухими и ломкими. И потому тот, кто мягок и податлив, идёт дорогой жизни, тот, кто негибок и твёрд, идёт дорогой смерти» С годами мы медленно и неуклонно теряет гибкость и подвижность. Как следствие мы болеем и быстро устаем. Так приходит старость. Впрочем, мастера Шиатсу утверждают, что это не так. Просто со временем мы накапливаем в себе запасы деструктивной энергии, которая превращает все наше тело в сплошной «катай». Шиатсу делает нас вновь мягким, возвращая молодость и подвижность. С точки зрения физического воздействия сеанс Шиатсу можно сравнить с тренировкой в фитнесс клубе. Все воздействия в Шиатсу осуществляются в согласии с ритмом дыхания пациента. Как правило, начинают со спины, затем прорабатывают ноги, руки, живот, грудь, шею и голову. Сеанс длится от тридцати минут до часа. Для воздействия на точки массажист никогда не использует силу рук – только вес собственного тела. Длительность нажатия обычно может меняться в диапазоне от одного до трех вдохов-выдохов пациента. Воздействия должны быть ритмичными. Монотонная работа успокаивает пациента и расслабляет. Нажатие на точки производят медленно и нежно, а отпускают резко.  Массаж Шиатсу делают через материю, поскольку нажатие на точку должно быть четким. Если нажимать непосредственно на кожу, потовые и сальные железы начнут выделять свои секреты, так что тело станет скользким, и работа специалиста сильно усложнится. При правильно проведенном сеансе у пациента возникает чувство тепла, сонливости с последующим ощущением легкости и энергии.

Врез-2

Противопоказания

Острые инфекционные состояния
Онкология
Массивные повреждения кожных покровов
Шизофрения

Врез - 3

Шиатсу против усталости

Если ты просыпаешься утром с хорошим самочувствием и ясной головой, то либо тебе еще нет восемнадцати, тогда отдай этот журнал маме, либо ты инопланетный робот засланный на нашу землю для сбора данных. Остальные взрослые жители планеты земля как правило недосыпают, иного работают и периодически испытывают чувство сильной усталости в виде сонливости и вялости. Вот несколько простых способов как с помощью Шиатсу избавиться от чувства переутомления.
 
Если твои ноги устали, надави на каждый палец ноги три раза затем подушечкой большого пальца руки по нескольку раз надави между костями подъема ноги, затем надави на точки свода стопы, внутренней и наружной лодыжек и пяточного сухожилия.  При сильном утомлении надавливание на свод стопы не только снимает усталость, но и нормализует функцию почек, с которыми эта область тесно связана.

Статья любезно предоставлена Б.Курилко