Магазины в Японии

Основные магазины в стране вынесены за пределы спальных кварталов. Они концентрируются в специальных районах, как, например, центр электроники Акихабара, бульвар модных бутиков Омотэсандо. Или крупный транспортный узел Синдзюку, где не только наверху, но и под землей развернут целый торговый город, в разы превышающий аналогичные сооружения в Москве. Некоторые супермаркеты вынесены за пределы города, в предместья. Попасть в них можно только на автомобиле. В престижных районах, где расположены иностранные посольства, есть торговые центры с европейским набором товаров. Некоторые магазины практикуют вывески на русском языке.

В самих же спальных районах фланируют только автомобили для доставки товаров на дом. На перекрестках узеньких токийских улочек можно встретить магазины, где продается стандартный набор товаров на каждый день. Некоторые из них ведут круглосуточную торговлю. Попадаются также овощные лавки, иногда передвижные, пользующиеся у японских домохозяек большой популярностью. В центре спальных районов есть торговые улочки с полным набором необходимых для жизни магазинов. Словом, у всякого, кто попадает в Японию, есть богатый выбор не только магазинов, но товаров, которые собраны буквально со всего мира.

Качество товаров очень высокое. Даже если они произведены в таких экзотических для ветерана шоппинга странах, как Северная Корея. Если акт купли-продажи совершен официально, закон позволяет потребителям отказаться от приобретенного товара в течение 8 дней. Под действие закона не попадают "пиратские" товары и услуги. Но, в принципе, с заменой товара или его возвратом, даже если, например, вы разочаровались в его цвете, проблем не возникает.

На упаковках продовольственных товаров длительного срока хранения, как и в других странах, указывается состав продукта, его вес, дата производства, срок употребления, метод сохранения, предосторожности при хранении вскрытого продукта, производитель и его адрес. При изготовлении пищевых продуктов в Японии используют различные приправы и добавки, что тоже отражено на упаковке. Они предохраняют продукт от действия микроорганизмов, придают ему форму, цвет, аромат. Овощи и фрукты покрываются специальными составами для сохранности. В рис идут витаминные добавки. Вкусовые качества японских продуктов, даже если они являются элементами европейской кухни, отличны от тех, что продаются на российских прилавках. Как правило, в них меньше соли, они могут иметь слегка сладковатый вкус. Даже селедка или маринованные огурцы. Европейские товары напоминают те, что продаются в российских магазинах. Но попадается много неизвестных для российского потребителя фирм-производителей. В любое время года в магазинах несложно найти полный набор фруктов, вплоть до самых экзотических плодов на нашей планете. Однако цена на них носит ярко выраженный сезонный характер.

При покупке одежды и обуви необходимо учитывать, что обозначения размеров в Японии отличаются от стандартов, принятых в других странах, как в Европе, так и в США. Проще всего подобрать одежду маленького или среднего размеров. Великану или толстяку потребуется на это больше времени. На одежде обязательно указывается состав ткани и способ ее стирки, чистки, сушки и глажения. На детских вещах указывается рост, вес и возраст ребенка, для которого тот или иной предмет одежды предназначен. Очень удобно маркируются мужские рубашки. Например, тип рубашки обозначается буквами А, В, Е и их сочетаниями. Он указывает соотношение объемов груди и талии и ориентирует, на человека какой полноты сшита рубашка. Указывается размер ворота в сантиметрах, как и в России. А также в сантиметрах длина рукава.

Как правило, россияне (да и не только они) из Японии везут новинки электронной и электрической техники. Проще всего купить ее в районе Акихабара. Но при покупке стоит поинтересоваться, на применение в какой стране она рассчитана. В обычных магазинах, например универмагах, продается техника для использования в самой Японии. У нее другие технические характеристики.

По материалам журнала "Япония сегодня"