Мацусита Коносукэ

Коносукэ Мацусита (1893–1989). Его первенство вряд ли может вызвать у кого-либо сомнения. Он давно уже стал во всем мире своеобразной визитной карточкой современной индустриальной Японии. Его по праву называли богом менеджмента.

Мацусита привлекает к себе внимание не в последнюю очередь из-за того, что он является одним из тех великих деятелей мирового бизнеса, которые «сами создали себя». Начав в 1933 году с производства такой электротехнической мелочевки, как розетки и патроны для электроламп, он сумел разглядеть огромные потенциальные возможности бытовой электротехники и создал целое созвездие компаний мирового класса по производству и продаже бытовой электротехники, в название которых входит его фамилия. Во всем мире известна продукция этих предприятий, поступающая на рынок под торговыми марками «Мацусита», «Нэшнл» и «Панасоник».

К. Мацусита прошел со своей страной трудный путь через довоенный экономический кризис 30-х годов, военное лихолетье и послевоенную экономическую разруху. И во все времена его верным путеводителем были предвидение и техническая фантазия. Он был большим патриотом Японии, стремившимся своим бизнесом помочь преодолению бедности довоенной Японии, а в послевоенные годы создать такую бытовую технику для народа, которая, по его словам, должна была быть так же доступна людям, как, скажем, водопроводная вода.

В последние десятилетия своей долгой жизни Мацусита пытался перенести свои опыт и знания из области бизнеса в политику, чтобы ускорить продвижение страны по пути прогресса. Он инициировал общественное движение «PHP» (Peace, Happiness, Prosperity); создал Школу политики и экономики. Из этой школы вышло более 40 депутатов парламента и деятелей местного самоуправления.