Телефония и мобильный интернет в Японии

Перед поездкой обязательно позвоните своему оператору сотовой связи и уточните, работает ли Ваша модель телефона в телефонной системе 3G. В Японии нет системы GSM, которая распространена в России, странах Европы, США, здесь существуют только два стандарта связи – 3G и CDMA.

1. Если Ваш телефон работает в 3G, значит нужно только оформить и оплатить у Вашего оператора роуминг на Японию и больше ни о чём не волноваться.

2. Если Ваш телефон не работает в 3G, по прилёту в аэропорт Вы можете:

  • Арендовать телефон и вставить свою СИМ -карту.

Все, кто будут Вам звонить, будут просто набирать Ваш обычный номер телефона. Вам же при звонках в Россию придётся набирать сначала международный код России, а потом нужный Вам номер телефона. Стоимость аренды – 20-30 долларов в день, плюс оплата звонков по тарифу Вашего оператора связи. Для аренды требуется Ваш паспорт и работающая в Японии банковская карта. Не забудьте свой пин-код к СИМ-карте !

  • Арендовать телефон с японским номером.

У Вас будет местный номер телефона,поэтому все, кто будут Вам звонить, должны будут набирать международный код Японии и потом этот номер (без первого ноля). Вам же при звонках в Россию придётся также набирать сначала международный код России, а потом нужный номер телефона. Стоимость аренды – 15-20 долларов в день, плюс оплата звонков по тарифу Вашего оператора связи. Для аренды требуется Ваш паспорт и работающая в Японии банковская карта.

При аренде телефона (обоих вариантов) на Вашей банковской карте будет заблокирована сумма 40,000 йен, которая будет разблокирована после того, как Вы вернёте телефон в службу аренды.

Во многих отелях Японии до сих пор не имеется беспроводного интернета. Если Вам необходим постоянный беспроводной интернет – в аэропорту можно взять в аренду рутер WIFI, который будет работать во всех городах страны и даст возможность безлимитного доступа к интернету всего за 20 долларов в день.