Cамый крепкий в мире сакэ

Всем известно, процент алкоголя в пиве составляет 5-10%, а в вине – 10-15%. Что же касается японского сакэ, в нем содержится 21-22% алкоголя благодаря вышеуказанной технологии. Технически возможно получить и более крепкое сакэ, - в префектуре Ниигата создается особое сакэ под названием «ЭТИГО САМУРАЙ» крепостью в 46%, причем без каких-либо нарушений технологии синхронного получения сахара и алкоголя. Однако по современному законодательству его относят не к сакэ, а к ликёрам.   

Прочитав о «крепком» сакэ читатель наверняка усмехнётся, - «наша водка куда крепче», однако просим взять во внимание тот факт, что водка, коньяк, виски и другие крепкие алкогольные напитки получаются совершенно иным способом – используется процесс дистилляции. А на начальном этапе их дрожжевой раствор содержит меньше чем 10% алкоголя.

При процессе приготовления сакэ, рисовый солод, - основной алкогольный ингредиент, - продолжает безостановочно поступать благодаря активности его бактерий. Именно поэтому дрожжи, продолжающие оставаться живыми только при содержании максимум 21-22% алкоголя, остаются активными до самого конца. Именно так и получается «изначальное» сакэ крепостью где-то в 20%. После этого в полученный продукт добавляют воду, тем самым снижая содержание алкоголя до необходимого уровня. Таким образом и получается окончательный вариант сакэ, который в дальнейшем пакуется и поступает в продажу.