Питание и шоппинг в Японии

В Токио и в других крупных городах Японии Вы найдете множество ресторанов японской, китайской, корейской, французской, итальянской кухни, а также многих других (включая русские рестораны, которых, впрочем, сравнительно мало). Как правило, рестораны здесь открыты днем 11:00 - 14:00 и 17:00 - 22:00 вечером, большинство из них не работает с 14:00 до 17:00. Практически во всех ресторанах в Японии бесплатно предоставляется холодная питьевая вода, а в некоторых холодный или горячий чай.

Традиционные японские блюда едят палочками, что для многих иностранцев представляет известную сложность. Вы можете без стеснения попросить, чтобы вам дали ложку, нож и вилку (их не держат только в самых ортодоксальных заведениях).

Если по религиозным или иным причинам какой-либо вид пищи Вы избегаете, то необходимо сообщить об этом заранее,- в забронированном ресторане или ресторане при гостинице Вам предложат подходящее меню.

Просим Вас учитывать, что для посещения многих элитных ресторанов необходим предварительный заказ, а аннуляция бронирования в день посещения будет сопровождаться штрафными санкциями.

Статьи по теме

Последние несколько лет розничную торговлю Японии сотрясали "катастрофически низкие цены". Длительный экономический спад в стране привел к дефляции, и цены на многие продукты были снижены на 20,...

Основные магазины в стране вынесены за пределы спальных кварталов. Они концентрируются в специальных районах, как, например, центр электроники Акихабара, бульвар модных бутиков Омотэсандо.
Японцы за новыми коллекциями известных дизайнеров отправляются в Европу. Многие наши состоятельные соотечественники предпочитают покупать модные новинки в столице Японии.