Пластиковая пища радует глаз

Вам когда-нибудь приходилось встречать пластиковую ... еду? Если нет - Вы можете увидеть ее в рекламных витринах ресторанов по всей Японии, а выглядит она совсем как настоящая.

Модели пищевых блюд впервые появились в Японии в 1917 г. Шестью годами позже в ресторане в известном районе Токио были выставлены искусственные блюда в стеклянной витрине, и это вызвало большой приток посетителей. В те дни копии еды изготавливались так же, как восковые растения и анатомические модели. В 1932 году Ивасаки Рюдзо основал бизнес по производству и продаже моделей еды. Компания Ивасаки Ко., Лтд. успешно развивалась и в наши дни является крупнейшим производителем пластиковых блюд.

Находясь в производственном цеху, можно подумать, будто ты находишься на кухне гигантского ресторана, а не на фабрике пластиковой еды. Почти пять десятков работников либо трудятся над ингредиентами для японских, западных или китайских ресторанов, либо готовят различные напитки. Рис укладывается на блюдо, затем покрывается толстым слоем соуса карри, а после отправляется в печь. Сотрудники режут колобки суси ножами. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но из печей доносится далеко не приятный аромат. Как же готовят эту "еду"?

Представитель компании, Курокава Юта, поясняет: "В прошлом искусственную еду изготовляли из воска. Воск расплавлялся, затем заливался в формы из кантэн, некоей разновидности желе из морских водорослей. В наши дни формы делают из силикона. Мы берем форму и заливаем в нее жидкий пластик, затем нагреваем пластик, пока он не затвердеет. Новые материалы и технологии позволяют производить модели, которые выглядят более правдоподобными".
Вот основные этапы производства искусственный еды :

Накануне производства искусственной еды, на фабрику поступает настоящее блюдо, приготовленное клиентом. Каждый кусочек, пригодный для производства слепка, помещается в отдельную форму.

1. Клиент доставляет на фабрику настоящую еду. Еда отправляется в отливную форму. Затем сверху заливается силикон, для того чтобы сделать слепок.

2. После затвердевания силикона еду извлекают и выбрасывают.

3. В силиконовую форму наливают жидкий пластик.

4. Форму с пластиком нагревают в печи.

5. Модель извлекают из формы и раскрашивают. Сверху наливается немного пластикового "соуса", а затем модель снова подвергают нагреванию в печи. После этого она готова к продаже.

Не все "ингредиенты" остаются целыми после формовки. К примеру, "помидоры" могут быть нарезаны дольками для украшения блюда, а "лимоны" следует нарезать треугольниками, чтобы подкрасить напиток. Различные факторы, такие как размер ингредиентов и полученный от нарезки эффект, создают широкое разнообразие, и для клиента подготавливаются различные комбинации.

Справочный указатель компании разъясняет процесс производства и помогает рабочим быстро овладеть техникой. Но, разумеется, справочное руководство - это еще не все. Симидзу Ёити из производственного отдела компании рассказывает: "Рабочий с творческим вкусом сделает больше, чем просто выполнит инструкции. Мы хотим, чтобы каждый спрашивал себя: "Что я могу сделать для того, чтобы эта вещь выглядела так же вкусно, как настоящая?" Мы вносим в работу много творческих элементов и продолжаем совершенствовать производственный процесс".

Пластиковая еда обычно производится только после поступления заказа, и производитель готов удовлетворить широкий диапазон запросов. Пластиковая еда не всегда производится для ресторанных витрин - к примеру, компания изготовляла искусственное мороженое для телевизионной рекламы. Настоящее мороженое во время съёмок превращается в кашу, а пластиковое всегда выглядит свежим. Как видите, пластиковая пища тоже имеет свои ценные качества.

В витринах японских ресторанов обычно выставлена в ассортименте пластиковая еда. Для посетителей она служит своеобразным меню. Они могут зрительно оценить пищу перед тем, как сесть за стол. Эта традиция встречалась практически только в одной Японии, но в последнее десятилетие или около того ее подхватила ближайшая соседка Японии, Республика Корея, кроме того, сейчас она распространяется и в Китае. Пластиковые искусственные блюда являются частью японской культуры питания; в других странах они также приобретают популярность.

Модель на переднем плане - приготовленные спагетти. На заднем плане - нарезанная искусственная морковь послужит гарниром для другого блюда. То, что для нарезки пластиковых моделей можно использовать обычный кухонный нож, добавляет правдоподобности.

Для производства пластиковых напитков в бокалы наливают подкрашенный желатин. При производстве пива клиенты в письменной форме указывают, какой в точности должна быть шапка пены.

По материалам журнала "НИППОНИЯ"