Паломничество по 88 храмам Сикоку

Далеко не каждый туристический маршрут приведет Вас на этот самый неприметный остров, но возможно именно здесь у Вас будет шанс заглянуть в душу Японии. Здесь начинаешь верить в сказки, можно растянуть время, а чудеса становятся обыденным делом.

Когда паломники проходят по следам Кукая, основателя буддийской секты Сингон (9 век), они хотят почтить память святого и избавиться от грехов. Те из них, кто намеревается искупить серьезный проступок, обходят храмы в обратном порядке, что в 3 раза сложнее; считается, что они встретят святого наяву или во сне. Число 88 равно количеству наших грехов и досаждающих нам зол. Каждый год паломничество совершают не менее 100 000 человек; часть этого пути проходят неисчислимые группы верующих.

Длина маршрута: около 1200 км. Продолжительность: в среднем шесть-восемь недель на полный обход. Если не пешком, то есть автобусные туры для паломников, что занимает около недели. Возможен и облет на вертолете. Официальные штампы: посещая по очереди храмы, паломники могут собрать коллекцию отпечатков штампов, для этого в первом храме покупается книга для каллиграфии и в каждом храме за 500 йен монах рисует иероглиф храма и ставит свою печать.

Конечно же, можно эти 1200 км проехать на машине всего за одну неделю, и наверное  потеряешь самую малость. Но этой малостью оказывается запах цветущих мандариновых  садов, сладкий, дурманящий, обволакивающий он цепляется за одежду, за пряди твоих  волос.     

Ты не встречаешься в полях с  жирными глазастыми  стрекозами  с  коричневыми крыльями, не видишь  огромных рыбин, плывущих по узким каналам вдоль деревни, разноцветных крабов и змей, «прикинувшихся шлангами». Ты не знаешь легкого прикосновения  прохладного ветерка  из ущелья, обдувающего твои разгоряченные мускулы и  не чувствуешь, как  твои клетки отдают жар и приводят в движение руки и ноги. Ты не слышишь шагов попутчика и глухого мерного звука его колокольчика.

Почувствовать дух этого паломнического пути Вам поможет фотоотчёт о путешествии совершённом в 2008-2011 годах, а увидеть пример программы Вы можете в нашем туре "Очарованный странник".

 

Статьи по теме
Первый храм возле Наруто служит началом и концом паломничества по Сикоку, хотя самые рьяные паломники начинают и завершают его в Коя-сан на Хонсю, главной святыне секты Сингон. В храме продается...
Храм Якуодзи (храм лечащего властелина) был построен по указу императора Сёму в 716 году. В нем поклоняются лечащему будде. Считается, что храм очищает помыслы и оберегает от злых духов и нехороших...
В храме Иваядзи (храм в скале) по преданию здесь проживала женщина, обладавшая божественными способностями. Когда она встретила монаха Кободайси, она настолько прониклась его верой, что приняла...
Храм Дайкодзи (храм большого восстановления) был построен в 749 году в качестве "филиала" храма Тодайдзи в Нара. В 822 году монах Кободайси "официально" открыл храм по приказу императора Сага,...