Баня

Баня в бочке

Япония – Страна ритуалов и перфекционистов. Способность японцев превращать обычное житейское действо в настоящее искусство известна во всем мире. Например, естественная потребность человека в чистоте в Стране восходящего солнца стала частью сложной банной культуры с элементами медитации и даже экстрима.
 
В отличие от русских и финнов японцы пару предпочитают горячую ванну. Причем температура воды, в которую погружается тело практически невыносимая и этому есть несколько причин. Во-первых, японская помывочная процедура – прямой наследник горячих термальных источников, которых в Японии много. Во-вторых, в стране восходящего солнца в большинстве своем сырой климат, а зимой просто холодно. А так как на сотрясаемых землетрясениями островах дома строили из легких материалов, которые плохо отапливались, возникла необходимость как следует прогревать свои косточки.

Из бочки в опилки

Самая древняя и самая традиционная японская баня носит название офуро и представляет собой дубовую бочку, наполненную очень горячей водой (50-60 градусов). Раньше перед тем как лечь спать в нее погружались все члены семьи, причем первым шел глава семейства и только потом по старшинству остальные обитатели дома. Причем до «принятия бочки» японцы мылись в тазиках, только после этой процедуры они могли погрузиться в блаженное тепло. Со временем национальная баня не только не утратила своего значения, а, наоборот, приобрела новый смысл. Согласно исследованиям японских медиков, офуро помогает справиться со стрессами, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы и почек, является ценнейшим лечебным и профилактическим средством. Она помогает при болезнях обмена веществ и снимает ревматические боли. По статистике японских медиков, те, кто регулярно посещают баню, значительно меньше болеют гриппом. Спортсмены страны Восходящей солнца ценят офуро как разгрузочное средство. Она снимает нервное напряжение после тренировок и соревнований, избавляет от усталости, восстанавливает силы. Пребывание в бочке успокаивает и способствует полному раскрытию пор. Она выводит соли и токсины, повышает тонус и улучшает цвет лица.

Современная офуро – это многоэтапный ритуал. Вначале служительница бани помогает посетителям погрузится в горячие бочки с травяным настоем, после чего наступает очередь купели с холодной водой и так называемой опилочной бани. Для ее приготовления кедровую стружку смешивают с измельченной древесиной, листвой и шестьюдесятью видами лекарственных и ароматических трав. Смесь укладывают на специальное ложе и нагревают примерно до шестидесяти градусов. Человек по шею погружается в душистую массу, а опилки впитывают пот и передают телу полезные вещества.
 
Кедровая стружка:

– обладает антисептическим действием
– используется для профилактики гриппа, ОРЗ, ангины, заболеваний слизистой оболочки полости рта
– улучшает иммунитет
– повышает тонус и укрепляет стенки сосудов
– мощный антиоксидант, который помогает сохранить здоровый вид кожи и свежий цвет лица.

Бассейн с ароматом серы

Несмотря на повсеместное распространение офуро их прародители, горячие термальные источники, не утратили своей актуальности. Расположенные на месте их дислокации бани – онсены процветают и по сей день. Поездки к источниками семьями, компаниями или в одиночку едва ли не обязательный ритуал для многих японцев. И тянет их сюда, прежде всего из-за возможности пообщаться с природой, ощутить ее не только зрительно, но и, как говорится, всей кожей. В гостинице, стоящей на источнике, обязательно есть бассейн, в который непрерывно поступает целебная вода. Но будьте готовы к тому, что она будет пахнуть серой. Японцы считают, что этот подземный аромат превращает обычную помывку в истинно оздоровительное мероприятие.

Посещение горячего источника мало отличается от обычной бани. При входе, необходимо снять одежду и сложить ее в пластмассовую корзинку. Взамен посетитель получает маленькое полотенце и попадает собственно в «баню», а вернее в бассейн с горячей водой.

При гостиницах нередко устраиваются целые каскады  ротэнбуро - ванн под открытым небом, где взоры купающихся не ограничены стенами и заборами, им открываются великолепные виды на горы и лесистые склоны. Зимой на Хоккайдо желающие могут принять горячую минеральную ванну прямо во льду. Деревянные кадки вмораживаются в поверхность замерзшего озера и в них по бамбуковым трубам подается горячая вода из естественного источника.
 
Сила онсен:
-  снимает усталость
-  стимулирует метаболизм
-  ослабляет мышечную боль
-  благотворно влияет на кожу

Общественные бани

В девяностых годах прошлого века в Японии начался настоящий бум бань сенто, что в переводе означает платный кипяток. Помимо собственно гигиены они стали своеобразными клубами неформального общения жителей городских кварталов и деревень. Сенто можно узнать по короткой занавески, висящей перед входом, с названием бани и иероглифом «ю» - горячая вода. В небольшой прихожей посетители снимают обувь. После общения с хранителем бани, которые собирает плату за посещение, посетители получают большое и маленькое полотенце. Второе выполняет функцию мочалки. Следующий этап – «помывочная». Размеры ее варьируются от небольшой комнаты, где одновременно может мыться десяток человек, до огромных залов на несколько десятков, а то и сотен людей. Но принцип устройства един. По всей длине боковых стен вмонтированы краны, перед которыми усаживаются посетители. Каждый берет у входа небольшую скамеечку и тазик. Раньше их непременно делали из дерева, а сейчас они в основном пластмассовые. Сидя перед краном, гость тщательно, не торопясь, моется. Закончив, надлежит хорошенько окатить себя водой, постирать и выполоскать полотенчико, аккуратно сложить все аксессуары и отправиться в общую ванну. Далее следует посещение серии парных, первая из которых наполнена горячим паром, вторая предлагает сухое тепло, а в третьей, влажной и не очень горячей, главное действующее лицо емкость с морской солью, которой полагается натирать все тело.  Смыв крупинки этого минерала посетители по очереди погружаются в бассейны, где под разными углами и на разном уровне бьют струи воды. Заканчиваются процедуры полным расслаблением в купели с термальной водой.
 
Свойства морской соли:
- улучшает проникновение питательных веществ в клетки
- заживляет раны
- регулирует уровень влаги в коже
- действует как антисептик
- снимает усталость
- активирует обменные процессы
- повышает эластичность кожи

Статья любезно предоставлена Б.Курилко