Танка и Хайку

Станут ли те,
Кому нас пережить суждено,
Читать эти строки?
Пусть даже кистью начертанное
И остается в мире навечно.
Мурасаки Сикибу (978-1014?)

Пятистишия и трехстишия - поэтические жанры, неизменные со средневековья. Основой стихосложения выступает ритм: в танка - комбинация 5-7-5-7-7 слогов, в хайку - 5-7-5. В эпоху наивысшего расцвета танка в 10-11 вв. придворное Ведомство по делам поэзии составляло поэтические антологии, проводило конкурсы. Даже личную переписку придворные предпочитали вести в стихах.

В 13-14 вв участники политических собраний, поочередно нанизывая по 3 и 2 строки, составляли стихи-цепочки - рэнга. Именно так хайку отпочковалось от танка в отдельный жанр. Абсолютный количественный рекорд принадлежит Ихара Сайкаку (1642-1694) - вершина поэзии хайку. Он возвёл непритязательные поэтические экспромты в категорию высокой лирики, сформулировал эстетические каноны стихосложения.

Японская поэзия - не только литературное творчество, это образ мышления, часть дзэнского бытования, способ достижения гармонии с миром. Танка учит чувствовать, хайку - видеть мир. И открывает путь к сатори- многовенному озарению и постижению сути вещей.

Весенний дождь.
Печалюсь я о тех,
Кто не умеет писать стихи.
Бусон, 1716-1783