Лапша Удон

Японцы предпочитают рис любым другим зерновым культурам, но им определенно нравится и лапша, сделанная из пшеничной или гречневой муки. Многие в Японии едят лапшу раз в день. Это происходит отчасти потому, что лапша так легко и приятно скользит по горлу, а ещё потому, что её просто готовить. Лапшу нужно варить всего лишь несколько минут, а потом можно есть.

Первыми людьми, начавшими есть лапшу, были, вероятно, китайцы. Искусство изготовления лапши, говорят, было представлено в Европе Марко Поло после его возвращения из Китая. Секрет изготовления удон пришёл в Японию из Китая в Период Нара (8 столетие), а по всей стране удон стал популярным в Период Эдо (17-ое — 19-ое столетия).

Подобно как и итальянские макароны (паста), японскую лапшу удон делают из клейкой пшеничной муки, добавляя в тесто также соль и воду. Тесто замешивается, раскатывается, а затем нарезается на длинные узкие полоски. Гречневая лапша (соба) делается подобным способом, за исключением того, что мука представляет собой смесь, частично состоящую из гречки, частично — из пшеницы. В Японии подают оба вида лапши, которые готовят разными способами, в зависимости от района.

Варёный удон обычно едят вместе с бульоном, который готовят на основе соевого соуса. Бульон иногда подают отдельно, в собственной маленькой чаше, в которую нужно погружать каждую порцию варёной лапши, чтобы придать ей определённый аромат. Иногда лапшу, которую нужно окунать, подают в горячем горшке, наполненном водой, в которой её варили, такой удон называется кама-агэ, что означает «из горшка».

Ещё одним из распространённых способов наслаждения удон является комбинация из лапши и бульона в одной чашке. В самой основной форме это блюдо обычно сочетает только бульон и приправу, такую как рубленый зелёный лук или острая смесь на основе перца. Такой удон называется су-удон («простой удон») в районе Осаки и какэ-удон в районе Токио. Вкус удон также изменяется от района к району, с заметной разницей между западом и востоком. Для приготовления удон в районе Осаки используют более солёный соевый соус для бульона и зелёный лук в качестве приправы, в то время как для лапши в районе Токио используют более насыщенный соей бульон, который приправлен порубленным луком-пореем.

Существуют ещё более разнообразные варианты блюда, состоящего из лапши и бульона, известные под названием танэмоно или так называемые вариации на тему удон. В них присутствуют различные дополнительные компоненты, такие как тэмпура, жареные кусочки тофу, утиное или куриное мясо, взбитое яйцо, которое вливается в бульон до загустения, или даже соус карри.

Для приготовления одной популярной приправы для удон, которая называется анкакэ, используют крахмал, который смешивают с небольшим количеством холодной воды для того, чтобы превратить обычный суп в глазурь. Простейшую форму анкакэ удон готовят, вливая разбитое яйцо в глазурь. Это создает эффект густого яичного супа. Горячая чашка яичного анкакэ удон действительно согреет вас в холодный день! Для того, чтобы приготовить намного более щедрое блюдо с лучшим питательным балансом, добавьте курицу и прессованную пасту из варёной рыбы (камабоко) в эту приправу , а также немного овощей. Курятину можно заменить свининой или говядиной, а также морскими продуктами, такими как креветки, мидии или гребешки.

Рецепт Анкакэ-удон (4 порции)

1. Порубите 100 грамм куриной ножки с костью на маленькие кусочки. Нарежьте морковь и редьку дайкон (каждого по 40 грамм) на кусочки толщиной в спичку. Возьмите 30 грамм свежей спаржевой фасоли и порежьте на кусочки длиной 4 см. Возьмите половину прессованной пасты из варёной рыбы, разрежьте её пополам параллельно основе, а затем пополам вдоль, порежьте оставшуюся часть на тонкие кусочки. Удалите ножку гриба сиитакэ, а затем порежьте оставшуюся часть на тонкие кусочки. Порубите немного мицуба (криптотении японской) кусочками длиной около 3 см.

2. Налейте 3 чашки воды в горшок, доведите до кипения, затем добавьте курицу. Когда курица слегка сварится, добавьте морковь и варите всё на медленном огне несколько минут. При необходимости снимите пену.

3. Добавьте дайкон, спаржевую фасоль, камабоко и сиитакэ в этом порядке. Когда овощи немного сварятся, добавьте столовую ложку острого соевого соуса.

4. Добавьте мицуба и варите на медленном огне несколько секунд. Растворите 3 столовые ложки крахмала в равном количестве холодной воды, затем добавляйте его в суп понемногу, при непрерывном помешивании, до образования однородной густой массы.

5. В отдельном горшке сварите до готовности 300 грамм сухого удон, затем сцедите его и поместите в большие чашки. Полейте лапшу бульоном, который готовят следующим образом: добавьте слабый солёный соевый соус и мирин (сладкое сакэ) в горячий рыбный бульон из кацуо (тунца).

6. Полейте лапшу и бульон глазурью, а сверху в каждую чашку добавьте щепотку тёртого имбиря.