Рис в яичной обертке

Рис в яичной обёртке - Омурайсу

Омурайсу лучше всего есть ложкой. Когда ложка надрезает воздушное желтое яйцо, из него просыпается немного горячего, окрашенного кетчупом риса. И сверху яйца есть солидная порция томатного кетчупа, который можно намазать на рис. Омурайсу — очень распространенное блюдо в Японии. Его считают западным блюдом, видоизменённым по вкусам японцев, потому что оно включает омлет и рис, приправленный томатным кетчупом. Как вы уже, наверное, догадались, слово омурайсу про исходит от слов "омлет и рис".

Омлет, плов и другие блюда заморской кухни пришли в Японию из-за рубежа в конце XIX века. Японцы строго следовали одним западным рецептам, и приспосабливали к своим вкусам другие. Вскоре эти вариации начали распространяться по всей Японии. Большинство экспертов согласны, что омурайсу был впервые подан в 1902 году, в западном ресторане Рэнга-тэй в токийском районе Гиндза. Говорят, на мысль о таком блюде хозяина натолкнул старинный рецепт тякин-дзуси (суси-рис, обёрнутый тонким слоем яичницы).

Омурайсу всё так же популярен. Его подают везде, от ресторанов в западном стиле и семейных закусочных до кофеен. Его также часто едят дома, ведь всё, что нужно для него, почти всегда имеется на кухне, а приготовить его нетрудно.

Советы:

• Чтобы омлет был пушистым, воздушным, не следует взбивать яйцо слишком сильно. Достаточно просто перемешать его десятком взмахов вилки или палочек для еды. Вылив яйцо, двумя-тремя широкими движениями покройте им всю горячую сковороду. Если перестараться с перемешиванием на сковороде, то результат немногим будет отличаться от яичницы-болтуньи.

• Выключите огонь, когда омлет ещё будет недожарен, и оставьте его подходить на горячей сковороде.

• Шеф-повара постукивают по ручке сковороды, медленно перекатывая омлет и рис, но если это будет для вас слишком трудно, поднимите края омлета на горку риса лопаточкой, чтобы получилась форма, показанная на пятой картинке. Ингредиенты к рису: Вместо кусочков курятины можно взять говядину или ветчину. В небольшом количестве жира поджарьте вместе с рубленым луком, грибами и другими компонентами по вкусу, а потом приправьте кетчупом. Заправьте рисоварку водой и рисом, после этого добавьте все эти ингредиенты и сварите их вместе с рисом. Теперь риса, приправленного кетчупом, хватит на всех.

Рецепт

1. Мелко нарубите 30 г лука, порежьте на тонкие дольки 1 шляпку гриба (без ножки) и нарежьте 30 г куриных ножек на сантиметровые кубики. Растопите 10 г масла в горячей сковороде и обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте сначала куриное мясо, а затем, наконец, и грибы.

2. Когда лук станет полупрозрачным, приправьте двумя с половиной столовыми ложками томатного кетчупа. Добавьте 60 г сваренного риса, 2/3 столовой ложки белого вина и чуточку соли и перца. Поджарьте в небольшом количестве жира до готовности, затем выключите огонь и оставьте на сковороде.

3. Разбейте 3 яйца, перемешайте их в миске, затем добавьте немножко соли и перца. Смажьте маслом другую сковороду и затем растопите на ней 10 г масла на среднем огне. Залейте перемешанными яйцами. Быстро, широкими движениями размажьте их по сковороде, двигая ею вперёд-назад.

4. Наполовину приготовив омлет, положите на него рисовую смесь(см. пункт 2), чуть к краю и от себя от центра. Снимите сковороду с огня, затем слегка наклоните её, чтобы та половинка тонкого омлета, которая ближе к вам, перевернулась на рисовую смесь.

5. Слегка приподнимите одну сторону сковороды и, легко ударяя по ручке,закатайте омурайсу, постепенно заворачивая рис в омлет.

6. Продолжайте постукивать, пока края омлета не окажутся сверху, затем смените положение рук на ручке сковороды и опрокиньте омурайсу на тарелку так, чтобы края оказались снизу.